Водопроводные трубы: из какого материала должны быть сделаны?

2 июля 2012 г. (просмотров: 1526)

Во времена античности для изготовления водопроводных труб использовались совершенно неожиданные материалы: дерево, глина или свинец. И именно использование свинца сыграло пагубную роль для развития римского общества. Дело в том, что свинец провоцирует развитие онкологических заболеваний. В результате редкий пользователь водопровода во времена расцвета Римской империи доживал до 30 лет. А так как привилегией пользования чудом цивилизации пользовались в основном богатейшие и самые знатные римляне - патриции, то именно элита первой пала жертвой коварного металла.

Первый водопровод, как известно, сработанный еще рабами Рима, был проложен преимущественно над землей. Античные конструкторы имели весьма призрачное представление об основных физических законах, а потому старались вести трубы от источника воды под уклон. Они опасались, что проложенные под землей некоторые трубы будут направлены вверх, и вода через них не потечет. В результате акведуки (так назывались системы водопровода) велись в обход возвышенностей, а в низинах поднимались вверх с помощью арочных подпорок. В результате один участок древнерим­ского водопровода имел протяжен­ность 100 км, тогда как расстояние между его концами в 2 раза меньше.

О том, насколько глубоко на ва­шем дачном участке находится вода, можно понять по растениям. Влаго­любивые осока, сныть, мать-и-мачеха непременно подскажут, что вода ря­дом. Береза, ель и ольха также очень любят влагу и не будут расти там, где слишком сухо. А вот любимое место дачников - сосновый бор - является прямым указателем на предстоящие значительные расходы по доставке  воды на поверхность. У этого хвой­ного дерева длинный стержневой корень, и оно может расти в местности, где жизненно необходимую влагу приходится добывать из приличных глубин.

Специалисты советуют не экономить на трубах, по которым вода из недр земли будет подниматься в ваш дом. Учтите: такой материал для труб, как полиэтилен, является лакомым кусочком для прожорливых грызунов - полевых мышей и кротов, которые  воспринимают его как вкусную жвачку. Для подземной прокладки жела­тельно выбирать трубы из жесткого пропилена или из металлов. Так, медные трубы не проницаемы для вирусов и бактерий, их не разрушает хлор, они стойки к температурным перепадам. Чаще же используют стальные оцин­кованные или прониленовые трубы.

Комментарии:
Добавить
14 сентября 2012 г. в 14:37 Проходил мимо Цитировать
статья ниочём!