Способы раздела ипотечного долга при расторжении брака.

9 декабря 2011 г. (просмотров: 2035)

 

Способ первый – пропорциональными долями.

Даже в случае расторжения брака  граждане, оформившие ипотеку, все равно обязаны перед банком нести ответственность за свои кредитные обязательства совместно, либо по пропорционально полученным долям. Но практика показывает, что часто бывают случаи, когда  ответственность по ипотечному договору бывает не удобна для той или иной  стороны. Рассмотрим пример, если один из членов семьи имеет хорошо оплачиваемую работу, которая позволяет ему расплачиваться по кредиту, а другой получает маленькую зарплату или безработный, то решением такого вопроса будет их личная договоренность, либо эту проблему решают в судебном порядке.

Способ второй – взятие долга на себя.

Существует такой способ, как взять исполнение обязательств по погашению кредита на одного из супругов. В таком случае, при погашении кредита супругу, отказавшемуся, выплачивается компенсация, равная половине стоимости ранее выплаченного долга, а недвижимость, купленная за кредитные деньги, переходит в собственность кредитного лица. Но при этом необходимо учитывать, что в этом примере идет речь о добровольном соглашении супругов. Если один из них погасит долг за другую сторону по собственной инициативе, то он лишь будет иметь право потребовать возмещение оплаченной суммы в свою пользу со второго супруга, а такие требования, как увеличение квартирной доли у супруга, погасившего кредит, не возникнет. Перевод общих обязательств по займу супругов на одного из них должны осуществляться только лишь по соглашению всех сторон, в том числе и банка. Если согласие о переводе обязательств на одного из супругов будет достигнуто, тогда в кредитный договор вносят соответствующие изменения. Подписываются новые соглашения к кредитному договору

 и оформляется новая закладная. Старая, в свою очередь, аннулируется.

Способ третий – продажа квартиры и возврат кредитных средств банку.

Расторгая брак, супруги осуществляют раздел имущества, при этом не желая быть сторонами по договору залога, у них есть возможность продать имущество и возвратить кредитные средства банку. Такую продажу жилья, которая находится в залоге по ипотеке, бывшие супруги могут произвести только лишь под контролем банка. У банков есть свои партнеры - риелторы, которые и осуществляют продажу жилья. Расчет по кредиту происходит через ячейку в том же банке. Оставшуюся сумму, после погашения обязательств, супруги делят между собой.

Нарушение сроков ипотечных платежей бывшими супругами.

Банк, в свою очередь, имеет право обратить взыскание на заложенное по договору имущество для того, чтобы удовлетворить за его счет свои требования, которые были вызваны ненадлежащим исполнением своих обязательств супругами перед договором ипотеки, а, именно, несвоевременной уплатой долга в какой - то части или полностью. При этом, обращение взыскания на имущество налаживается при систематическом нарушении сроков внесения оплаты. Иными словами говоря, если более трех раз на протяжении двенадцати месяцев  была просрочка, даже самая незначительная. Взыскание по договору ипотеки на имущество осуществляется только по решению суда. После чего, выдается исполнительный лист и банк получает в собственность заложенное имущество должников и будет вправе выселить бывших супругов, после чего квартира будет продана. Этот вариант наименее выгодный для супругов. Потому как наличие штрафных санкций приведет к потере имущества со всеми ранее оплаченными процентами по кредиту.

Итог.

Подводя итоги, обращаем Ваше внимание на то, что при разделе имущества выгоднее всего супругам самостоятельно определиться как и кому выплачивать кредит и претендовать на получение квартиры в собственность. В ином случае необходимо продавать имущество с участием банка. И ни в коем случае не рекомендуется прекращать выплаты процентов по кредиту, и не исполнять кредитный договор, так как это в конечном результате приведет к утрате квартиры и прав на возврат уже выплаченных за нее денег.

Комментарии:
Добавить