Виды и типы сварочных электродов

3 февраля 2012 г. (просмотров: 1362)

Электроды представляют собой металлический стержень с нанесенным на него покрытием соответствующего состава. Используют их для сварки разных металлических материалов.

Таким образом, электроды характеризуются по своему составу и соотношению свойств металла шва и сварочного соединения. Они классифицируются на группы. Первая -  сварочные электроды с временным сопротивлением до 490 Дж/см квадратный (Э38, Э42, Э46, Э50). Вторая группа – для сварки сталей, когда к металлу шва предъявляются повышенные требования по относительному удлинению и ударной вязкости (Э42 А, Э46 А, Э350 А).  Следующая группа – для сварки с временным сопротивлением разрыву свыше 490 Дж на см квадратный, максимально – 590 (Э55, Э60).

Для электродов также важен уровень сварочно-технологических устройств, учитывая положение сварки, род сварочного тока, склонность к образованию пор, а также склонностью к образованию трещин. В зависимости от поверхности, которую нужно обработать, подбирают соответствующий электрод. Классифицируют электроды по материалу, из которого изготовлены, по назначению для сварки конкретных сталей, по толщине покрытия стержня, по виду покрытия, характеру шлака, по техническим свойствам металла, по роду полярности тока и пространственному наклону сварки.

Соответственно, при выборе марки электрода, обязательно учитывать его характеристики. В том числе и покрытие электрода, которое может быть кислым, рутиловым, основным, целлюлозным и смешанным.

Комментарии:
Добавить