Весна – время пробуждения кедра сибирского

2 февраля 2012 г. (просмотров: 1371)

Сибирский кедр относится к ветроопыляемым однодомным раздельнополым растениям. Побеги с женскими соцветиями (макростробилами) находятся на самых толстых ветвях в верхней части кроны. Репродуктивные органы: мужские шишки вишнево-красного цвета (микростробилы) расположены в нижней и средней части кроны, они сконцентрированы у основания прироста текущего года. Саженцы кедра сибирского получают из семян кедровых шишек. Цикл формирования кедрового ореха продолжается в течение 2 лет и 2 месяцев (от закладки почки на вершине побега до полного созревания семян). Этот цикл делится на два основных периода: эмбриональный, который протекает в почке со времени закладки генеративных зачатков и до начала цветения, и постэмбриональный, который охватывает два вегетационных сезона, начиная от опыления и заканчивая созреванием семян.

Прежде чем посадить кедр, необходимо узнать об особенностях его опыления и выращивания. Кедр начинает цвести в конце весны – начале лета. Когда наступает сухая и жаркая погода, мужские репродуктивные органы раскрываются и из них высыпается пыльца. Благодаря обилию пыльцы, обособленному размещению женских и мужских шишек, а также неодновременности их созревания происходит широкое перекрестное опыление и образование семян с разнообразными наследственными свойствами.

Женские генеративные органы к моменту опыления имеют фиолетовый оттенок. После опыления макростробилы закрываются  и приобретают форму бутончика. К концу вегетационного периода длина шишек достигает 2 см – это так называемая «озимь». Такие соцветияи всю зиму остаются на дереве и к следующей осени развиваются в полноценную кедровую шишку.

Самые ответственные этапы выпадают на конец мая – начало июня. Именно тогда формируются генеративные зачатки, от которых зависит будущий урожай. Этот же период завершает эмбриональное развитие мужских и женских генеративных органов предыдущего года, в новых шишках происходит процесс опыления, а в 2-летних – процесс оплодотворения. Поэтому величина урожая кедровых орехов в большой степени зависит от погодных условий данного периода.

Для формирования кедровых шишек неблагоприятна слишком сухая и жаркая или дождливая и холодная погода. При таких атмосферных условиях развитие текущего года идет медленно, шишки получаются однобокими, мелкими и зачастую слишком смолистыми. Урожай следующего года снижается в связи с плохим развитием зачатков, вследствие недоопыления повышается количество пустых семян. Урожай третьего года будет хуже из-за плохих условий для формирования генеративных зачатков. Чтобы урожай получился хорошим, сибирскому кедру необходима относительно сухая и умеренно теплая погода во время закладки и опыления макростробил и довольно влажная – во время развития озими.

Созревшие образования имеют цилиндрическую, яйцевидную или удлиненно-яйцевидную форму. Их окраска зависит от степени зрелости. Недозревшие шишки имеют красновато-бурый оттенок, зрелые же отличаются светло-бурой окраской и имеют сероватый налет на чешуйках.

Созревание их происходит обычно в сентябре, на южных границах ареала распространения – в конце лета.

Комментарии:
Добавить