Современные генераторные установки

1 февраля 2012 г. (просмотров: 1260)

Чем же привлекательны эти генераторные установки для владельцев частных домов? Для начала нужно сказать, что бытовыми электростанциями легко управлять. Если работа устройства будет проходить по 2-3 часа в сутки, то ресурс бензиновой электростанции равен 500 моточасам.

Основой любого бензинового генератора является мотор с нижним расположением клапанов, воздушным фильтром и подшипниками стандартного образца. В основном, такие генераторы используют в определенное время года. По сравнению с полупрофессиональными установками, бытовые генераторы оборудованы двигателем малой мощности. Поэтому если работа происходит в напряженном графике, то лучше использовать профессиональную электростанцию.

Бытовые электростанции, наоборот, лучше использовать на краткосрочное время, т. к. их ресурс составляет около 2500 моточасов. Нередко это оборудование применяют в производственных целях, если необходима подача энергии высокой мощности. Бензиновые генераторы можно применять в качестве запаса энергии при сбоях электроэнергии в общественных учреждениях. Портативные автономные электроустановки имеют мощность 700 Вт – 15 кВт. Этого достаточно для ведения спасательных работ, обеспечения пожарной системы или, например, скорой помощи.

Генераторное оборудование может также работать за счет дизеля. Этот вид топлива имеет много преимуществ. Во-первых, его устройства отличаются небольшими размерами. Во-вторых, дизельные генераторы надежны, они способны вырабатывать энергию даже при минусовой температуре. Абсолютно каждая мини-электростанция производит мало шума. Т. н. инверторные генераторы довольно часто служат альтернативой центральному отоплению. Эти бытовые дизельные электростанции постоянное напряжение преобразовывают в переменное. Такие устройства оказываются особенно полезными для работы электроприборов.

В целом инверторные электростанции отлично зарекомендовали себя в обслуживании бытовой техники и электрических инструментов. Иногда эти генераторы используют для подпитки автомобильных аккумуляторов и холодильных установок. Благодаря особому индикатору инверторные электростанции наделены свойством изменения режима от мощного к экономичному.

Автономные генераторы инверторного типа классифицируются по типу двигателя, его мощности и продолжительности работы. Ассортимент этих мини-установок велик. Одни модели оказываются полезными в гараже, другие при выезде на природу.

Среди инверторных электростанций есть особая «цифровая» категория, сочетающая в себе синхронные и несинхронные возможности генератора. Иначе говоря, к этой серии можно подключать компьютеры и телевизоры, светильники и инструменты.

Основными устройствами всех бытовых электростанций являются двигатель и генератор. Бензиновые установки оборудованы карбюраторным двигателем воздушного охлаждения. Как правило, двигатель двухтактный одноцилиндровый.

Комментарии:
Добавить