Платить за тепло и воду будем напрямую поставщику

28 июля 2015 г. (просмотров: 1581)
Долги граждан за услуги ЖКХ в 2015 году превысили уже   триллион рублей. Депутаты готовят новый законопроект, который изменит сферу оплат услуг ЖКХ.
Предлагается ввести отдельную оплату за тепло и горячую воду и отстранить, в цепочке оплаты между прямым потребителем и поставщиком, ненужных посредников, в лице ТСЖ и УК.  
Основная задолженность россиян,  если обратиться к структуре долга ЖКУ, приходится на неплатежи за тепло и горячую воду  - 40%; далее газ -25%; электроэнергия  - 20%; холодная вода, ремонт и уборка мусора – 15%.
Дело в том, что большинство граждан исправно платят за ЖКУ, а вот ТСЖ и УК являются главными неплательщиками.  Бывает и такое, что УК судом признаются виновными, но те быстро банкротятся и на их месте создаются новые, а долги так и остаются. К тому же ТСЖ и УК пользуются тем, что относятся к категории неотключаемых, т.е. за долги такие компании отключить нельзя, даже если будет доказан факт воровства посредников.
Повышение тарифов, не  изменит ситуацию, необходимо устранить первопричину.  Именно поэтому, Владимир Плигин, председатель Госдумы по конституционному законодательству и государственному строю, настаивает на срочном переходе на прямые расчеты с поставщиком.
Рассмотреть законопроект и соответствующие  поправки депутаты планируют уже на осенней сессии.
Если практика прямых платежей докажет свою эффективность,то в скором времени у УК останутся только статьи расходов на содержание дома.
 
Комментарии:
Добавить