От чего зависит тариф ЖКХ

27 января 2012 г. (просмотров: 1266)

Во многих жилищно-коммунальных хозяйствах можно встретить огромные толпы посетителей, которые хотят предъявить претензии к счетам по оплате услуг, так как находят их сильно завышенными. И действительно, подобные ошибки встречаются довольно часто. Цена подобной ошибки кажется не всегда высокой, но если пересчитать на большое количество жильцов и время, пока обнаружат неправильный расчет, то выходит довольно крупная сумма. Далеко не всегда эти ошибки случайны. Для расчета за жилищные и коммунальные услуги, учет оплаты, ведомостей по начислению, печать счет-квитанций и многих других документов, используют специальные программы. Для пересчета тарифов ЖКХ можно купить или просмотреть какая бухгалтерская программа для торговли подойдет для этих целей.

Пересчет тарифов осуществляется согласно законодательству. Если тариф повышается, соответственно повышаются суммы в квитанциях. Но, кроме того, стоит учитывать, что итоговая сумма в квитанциях может зависеть и от других факторов. Например, перерасчет общедомовых счетчиков, или отопление в летние и зимние месяца различается между собой.

Причиной различных цифр между плательщиками может быть и наличие льгот. Кроме того, наличие счетчиков на воду или газ. Все эти факторы учитываются при составлении ведомостей и определению суммы оплаты. Например, если в квартире нет счетчиков на воду, а жители больше пяти дней не находились дома, то возможен пересчет суммы за использование воды.

Все эти пересчеты и составляют с помощью специальных программ.

Комментарии:
Добавить