Как получить налоговый вычет?

22 февраля 2012 г. (просмотров: 1779)

Оформили  ипотеку? Получите налоговый вычет!

У каждого человека, вне зависимости от нашего дохода и социального положения, есть возможность вернуть часть своих расходов на приобретение или строительство жилья. Это возможно сделать с помощью налогового вычета, позволяющего нам после покупки квартиры или дома вернуть себе часть денег, уплаченных в виде налога.  И это не так уж мало — 13% от стоимости жилья.

Что такое налоговый вычет?

Человек, который получает «белую» зарплату, знает, что его доход на бумаге на 13% больше того, что он получает на руки. Так как  13 из каждых 100 рублей работодатель (или иной налоговый агент) платит за своего сотрудника в качестве подоходного налога.  Но вы можете вернуть себе часть этих денег — в случае покупки или строительства жилья.

Налоговый вычет предоставляется в размере 13% от суммы, потраченной на приобретение жилья, но не более 2 млн рублей. 

Ещё она важная часть, если человек покупает квартиру по ипотеке, он может получить двойной вычет. Это, во-первых,  с  той суммы, что была потрачена на покупку. Во-вторых, с процентов, уплаченных по кредиту. И в отношении второй цифры уже нет никакого потолка.

Право на налоговый вычет имеет абсолютно каждый гражданин России, вне зависимости от своего социального положения, уровня дохода и т.п. Но воспользоваться вычетом можно только один раз в жизни. То есть если вы один раз уже покупали жилье и получили за него вычет, второй раз воспользоваться этим механизмом уже у Вас не получится. Есть одно важное условие — ваша зарплата должна быть  официальной. Получить вычет вы сможете только с той части своего дохода, которая облагается налогом.  Итак,  если человек является предпринимателем и использует специальный налоговый режим («упрощенку», «вмененку» и пр.), то он не имеет права на имущественный налоговый вычет с доходов, полученных в результате предпринимательства. Не работающие пенсионеры также не имеют права на вычет.

Вычет можно получить со всей суммы уплаченных процентов даже в тех случаях, когда для первоначального взноса использовались средства материнского капитала или субсидии по другим государственным сертификатам (например, для молодых семей).

При этом имущественный налоговый вычет с расходов на покупку жилья не применяется в случаях, если оплата расходов производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств семейного капитала, выплат из средств федерального бюджета, или бюджетов субъектов Российской Федерации, и местных бюджетов.  Таком образом, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между людьми, являющимися взаимозависимыми. То есть когда один человек подчиняется другому по должностному положению или когда люди состоят в родственных отношениях (супруги, родители и дети, опекуны и опекаемые).

Получить налоговый вычет можно двумя способами: через налоговую инспекцию и через бухгалтерию той компании, где вы работаете. В первом случае вы получите всю сумму удержанного налога за год, во втором — в течение определенного периода будете получать зарплату в полном объеме, без удержания налога.

что включается в расходы?

В фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться:

- расходы на разработку проектно-сметной документации;

- расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

- расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;

- расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;

- расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.

В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться:

- расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;

- расходы на приобретение отделочных материалов;

- расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты, доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.

Комментарии:
Добавить