Что нужно учесть при покупке дома с участком?

7 февраля 2012 г. (просмотров: 1355)

Чаще всего процесс покупки дома с участком практически ничем не отличается от покупки обычного дома. В сущности, вам придется столкнуться с теми же этапами: поиск необходимого жилья, ведение переговоров с продавцом, подписание договора о купле-продаже недвижимости, и, конечно же, финансовый расчет. Завершается сделка регистрацией прав собственности на недвижимость нового владельца.
Конечно, процесс покупки дома с участком все же имеет свою специфику. Главным отличием является процедура юридического оформления купли-продажи, а именно составление самого договора и регистрации прав на собственность. Для правильного оформления сделки, необходимо иметь целый ряд дополнительных документов. В первую очередь, продавец должен предоставить вам бумаги, подтверждающие его право на собственность. В качестве таких документов может выступать свидетельство о праве на наследство, договор дарения, договор купли-продажи или генеральная доверенность. На некоторые здания, купленные после 1998 года (например, отели Самары 3 звезды), кроме всего прочего необходимо еще и свидетельство о государственной регистрации права на собственность. Если земельный участок также является собственностью продавца, тогда потребуется еще и документ, который устанавливает право собственности на землю.
Еще одним обязательным документов является справка обо всех лицах, зарегистрированных в этом доме. Также необходимо взять в БТИ подробный кадастровый план земельного участка и паспорт на дом.
Кроме того, при покупке дома с участком, следует уточнить у продавца, является ли этот участок его собственностью, или он просто обладатель права на бессрочное пользование землей, каким, например, обычно владеют гостиницы Челябинска 4 звезды. Также, если земельный участок находится в долевом использовании у нескольких владельцев, то у продавца необходимо потребовать документы, которые определяют права всех собственников на пользование этим домом. Без этого шага вы можете впоследствии столкнуться с целым рядом проблем и конфликтов с соседями.
Для завершения процесса купли-продажи дома с земельным участком, необходимо подать в территориальные органы регистрации кадастровый план земельного участка и его технический паспорт. Кроме того, не забывайте, что на дом и на земельный участок составляются отдельные документы о праве на собственность.

Комментарии:
Добавить