Защита в доме

9 октября 2012 г. (просмотров: 1425)
Простейшие средства пожаротушения

Что может быть проще пожарного щита с ведром, ящиком песка, лопатой, топором и, конечно, огнетушителем?

Из трех видов огнетушителей больше всего подойдёт стандартное средство автолюбителя: углекислотный  огнетушитель. Почему не порош­ковый или воздушно-пенный? Пото­му что порошковый надо встряхивать пару раз в год, чтобы не слежался (а кто помнит о пожаре, когда его нет?). Что касается воздушно-пенного огнетушителя, то его нельзя хранить при отрицательных температурах и, разумеется, нельзя направлять на приборы подключенные к электрической сети.

Углекислотный огнетушитель ли­шен перечисленных недостатков и применяется практически без огра­ничений. Углекислота не проводит ток, а значит, с помощью такого огнетушителя можно сбить пламя на любом приборе или розетке. При этом ущерб от тушения будет минимальным. Температура хранения и эксплу­атации приборов составляет от 40 до +50°С.

Специалисты о пожарной сигнализации

В котельных устанавливают извещатели определенного вида, которые называют пиры незащищенными. Они отличаются корпусом, более устойчи­вым к температурным и физическим воздействиям, что позволяет им вы­держивать взрыв бытового газа и передавать на центральный сигнал о воз­никновении нештатной ситуации.

В гаражах, где есть легковоспламе­няющиеся вещества, монтируют извещатели обнаружения пламени.

В небольших коттеджах и част­ных домах, как правило, используют неадресные системы отечественного производства, предполагающие установку извещателей в холле и несколь­ких извещателей (как минимум двух) в каждой комнате.

Владельцы больших и дорогих домов предпочитают не экономить на пожарной сигнализации и выбирают адресные системы с более качествен­ной централью и оборудованием. При использовании адресных систем уда­ется уменьшить количество извещателей до одного в каждой комнате и коридоре.

Многие владельцы частных домов предпочитают защищаться не только от пожара, но и от несанкциониро­ванного проникновения в дом и на охраняемую территорию. Сделать это помогает комплексная система под названием пожарно-охранная сигна­лизация. В этом случае дополнительно к пожарным извещателям в систе­му интегрируют охранные датчики: инфракрасные пассивные, магнито-контактные, извещатели разбития стекла, активные извещатели охраны и периметра и другие. Приемки кон­трольный прибор питает охранные и пожарные извещатели по шлейфам охранно-пожарной сигнализации, принимает тревожные сообщения, формирует сигнал тревоги, передает его на станцию централизованно­го наблюдения, а также отправляет управляющие сигналы о срабатыва­нии других систем.

Комментарии:
Добавить