Типичные заблуждения продавцов недвижимости по уплате налогов

20 ноября 2012 г. (просмотров: 1469)

При продаже недвижимости необходимо заплатить подоходный налог 13% на получение прибыли. Если  недвижимость была в вашей собственности менее 3-х лет, то налог платится с суммы, превышающей 1 млн. рублей. Если же вы владели домом или квартирой более 3-х лет, то налог  платить не придется, так как с января 2010 года продавцы недвижимого имущества, которое принадлежало им не менее 3-х лет, освобождены от подачи декларации, эти доходы не подлежат налогообложению.

Заблуждение № 1.

Еще один важный момент:  если в договоре купли-продажи указана сумма менее 1 млн. рублей, вы  не имеете права воспользоваться дополнительной суммой налогового вычета при приобретении жилья в 130 тысяч рублей (Закон действует с 1 января 2008 года). И даже если вы все равно решились указать в документах заниженную сумму покупки, имейте в виду, что у налоговых органов может возникнуть к вам масса вопросов. Такие схемы ухода от уплаты налогов им хорошо известны. Так что покупатель может получить дополнительные проблемы в связи с тем, что его могут заподозрить в необоснованном обогащении при покупке недвижимости по ценам явно ниже рыночных.

Заблуждение 2:

Если продается квартира, в которой  вы жили всю  жизнь, налог не уплачивается.

Налог при продаже квартиры действительно не уплачивается, если с момента её приватизации или приобретения в собственность прошло больше трех лет. Но нужно понимать, что если, человек долгое время жил в этой квартире по договору социального найма, а приватизировал её незадолго до  вашей сделки, то это правило не действует и  налог заплатить придется.


Заблуждение 3:

Если деньги, вырученные от продажи недвижимости, были вложены в покупку другой недвижимости, налог платится только с разницы, либо вовсе не платится, если еще пришлось добавлять денег

Продажа одной недвижимости и покупка другой – разные вещи с точки зрения налогообложения. Вариант «с разницы» работает в том случае, если есть документы, подтверждающие факт приобретения вами этой самой недвижимости в прошлом. В таком случае можно отнять от стоимости проданной квартиры сумму, которая ранее была потрачена на ее покупку. Налог можно будет рассчитать именно с разницы (впрочем, здесь работает и обычный способ вычислений «минус 1 млн. рублей»). Так что, независимо от того, потратили вы деньги на приобретение новой недвижимости или использовали на другие цели, налог при продаже недвижимости заплатить придется. Если за год вами было совершено несколько сделок с недвижимостью, можно одновременно отразить эти обстоятельства при подаче налоговой декларации. Нужно понимать, что при продаже недвижимости вы должны заплатить налог, а при покупке имеете право на получение налогового вычета (в размере 13% от суммы, не превышающей 2 млн. рублей, но не более стоимости приобретенной квартиры; вычет предоставляется один раз в жизни).

Заблуждение 4:

При продаже квартиры, принадлежащей нескольким собственникам, каждый из них получает вычет в 1 млн. рублей.  Сумма налогового вычета ограничивается 1 миллионом рублей и делится между собственниками жилья согласно доле каждого из них.

Комментарии:
Добавить