Российская ипотека - потенциал на 2015 год

23 января 2015 г. (просмотров: 1416)
Ипотечный рынок в нашей стране еще достаточно молод, если сравнивать его с западными странами. Началом ипотечного движения можно считать 2005 год. Объем выдачи ипотеки в первый год составил 56 млрд рублей.  С тех пор ипотека из узкоспециализированного инструмента превратилась в народный продукт. За весь период более 4 млн российских семей улучшили свои жилищные условия, благодаря ипотеке. В новостройках  больше 50% продается в ипотеку, в некоторых объектах и до 80% а по вторичному жилью – более 30%.
Можно с уверенностью сказать, что какие бы не грозили кризисные испытания в 2015 году,  ипотека очень скоро восстановит свое нормальное функционирование. Во–первых есть уже опыт 2009 года когда было падение в 4,5 раза с 655,8 до 152,5 млрд рублей и уже к концу 2013 рынок ипотеки удвоился и составил 1353 млрд рублей. Во –вторых,  в  2015 году АИЖК планирует получить до 200 млрд рублей из антикризисного плана государства, для развития кредитования жилья эконом-класса, расширения объектов инженерной инфраструктуры по новой программе «ЖРС», реализация инвестиционных проектов, для субсидирования процентной ставки по ипотеке для бюджетников, а также рассматривается проект создания и организации собственного банка. Несмотря на продолжающиеся споры вокруг этого вопроса, АИЖК продолжает утверждать критерии по отбору банка, важными, уже выделены следующие:
-для проведения валютных операций обязательное- наличие банковской лицензии
-для проведения отдельных операций -отсутствие ограничений ЦБ
-у кредитной организации должны отсутствовать филиалы
-прозрачность структуры собственности и  активов
АИЖК совместно с Минстроем России разрабатывают ряд мер по поддержки ипотеки в   кризисный период. В конце января эти меры будут озвучены. Решающим фактором будет политика поддержки ипотеки правительством и ЦБ, если этого не случится, то объем выдачи ипотеки сократиться в 2,5 раза. 
 
Комментарии:
Добавить