Рассматривается законопроект об увеличении ставки для незастроенных участков

20 марта 2015 г. (просмотров: 1494)
Для рассмотрения в Госдуме находится законопроект, предполагающий увеличение ставки земельного налога для незастроенных земель.
Если по прошествии года, участок не застраивается, то  ставка земельного налога увеличивается в 2 раза, в течение последующих 2 лет – в 4 раза. Если и в дальнейшем землепользователь не торопится осваивать участок, то ему придется, платить налог увеличенный  в 6 раз и так ежегодно до момента регистрации права на построенный жилой дом.  Эти нормы одинаковы для всех категорий граждан, юридичеких лиц и частных предпринимателей.
Если участок для индивидуального жилищного строительства, то меняется коэффициент: в 5 раз увеличивается налог после десятилетнего простаивания участка.
Введение этого законопроекта в силу, должно простимулировать правообладателей участков вовремя застраивать участки, вставать на кадастровый учет, регистрировать право на объекты недвижимости.  
Предполагается, что этот закон позволит не только сократить количество незастроенных участков, но и привлечь в государственную казну больше налоговых поступлений. В настоящее время, собственник может избежать повышенной ставки, если на его участке выстроен любой объект.  Даже если,  в дальнейшем на этом участке появляется уже жилой дом, владельцы не торопятся проходить государственную  регистрацию на вновь построенный объект.
По данным Росреестра в настоящее время в собственности у физических лиц  - 290 973  участка , полученных для жилищного строительства и без капитальных строений и 4 423 606 участков для индивидуального жилищного строительство и также без капстроений.  У юридический лиц, более скромная статистика 57 776 и 141 156 соответственно.
 
Комментарии:
Добавить