Правильно выбираем детскую площадку!

20 июля 2012 г. (просмотров: 1249)
Одна из прелестей частного дома - приусадебный участок, зачастую используемый для от­дыха. Беседка, барбекю и бассейн, безусловно, важные элементы, но, если есть дети, стоит по­заботиться и о дополнительной зоне - игровой площадке.

Зону для детской площадки надо выбирать особенно тщательно: она должна быть расположена подальше от хозяйственной зоны, но поближе к дому, чтобы за детьми можно было наблюдать из окна. Одно из требований к игровой зоне - хорошее освещение, при этом совершенно недопустим из­быток ультрафиолета в полдень.

При недостаточном количестве тени над площадкой сооружают навес - легкую перголу или матерчатый тент. Следует учесть направление ветров и защитить площадку от сквозняков не­высокой живой изгородью, оградой из штакетника или пластиковых сборных конструкций. Нельзя располагать игро­вую зону в низине или в холодном ме­сте: весной там позже тает снег, а почва после дождя долго не просыхает.

Покрытие для игровой площадки разнообразное. Одни специалисты считают, что лучшее покрытие - пе­сок, только не овражный, а речной. Он мягкий и пластичный, поэтому подходит для малышей. Если песок предназначен для совсем малень­ких, то предварительно его можно обработать.

Другие ландшафтные дизайне­ры думают иначе. По их мнению, лучший вариант покрытия - кора. Песок тверже, да и маркий – налипает на обувь и одежду, а после раз­носится по участку и дому. Кора же способна смягчить падение и не при­стает к одежде. Кора может лежать 2-3 года. Этого вполне достаточно, если учесть время актуальности отдель­ной площадки. Правилам обустройства игровой зоны уделяется особое внимание.

- Надо учесть возраст ребенка и период актуальности составляющих элементов площадки.

- Площадка должна быть такой, чтобы ее можно было ис­пользовать долго или переобо­рудовать, например, в место для отдыха.

- Надо рассчитывать и на де­тей, приходящих в гости, что­бы они могли играть вместе, а не заниматься делёжкой.

- Игровая зона должна быть при­ближена к дому и хорошо просматри­ваться из окон.

- Необходимо предусмотреть удобное место для контроля ребенка с улицы.

- Площадка должна располагаться с южной стороны и иметь участки с тенью.

- Все составляющие элементы игрового комплекса нужно проверить на прочность и травмоопасность.

- Если рядом есть пруд, его надо отгородить. Это касается и других опасных объектов на территории, на­пример, стеклянной теплицы.

- Обязательно нужно помнить, что семена и листья некоторых растений ядовиты. Небезопасны для детей и колючие кустарники.

- Покрытие игровой зоны долж­но быть немарким и смягчающим падение.

Комментарии:
Добавить