Позиция России на 24 месте в рейтинге стран с растущими ценами на жильё

12 декабря 2017 г. (просмотров: 1234)

В рейтинге стран с динамичным ростом цен на жильё, показатель России подскочил на 10 пунктов и занял 24 место с годовым индексом роста цен на жилье в 5,8 %. Исследование было проведено GlobalHouse Price Index и представлено компанией Knight Frank и именно на неё ссылается РБК в своем сообщении.

Еще с 2006 года Global House Price Index фиксирует результаты работы экспертов по изменениям цен на жилье в 56 странах по данным официальной госстатистики. А в исключительных случаях, со ссылкой на данные национального Центробанка.

Увеличение покупок жилой недвижимости в стране, вызванной падением уровня инфляции и уменьшением ставок по ипотечным кредитам, подтолкнул Россию в рейтинге вверх. Следует отметить при этом стабилизацию экономической ситуации относительно недавней вспышки кризиса. Москва и Санкт-Петербург не выделяются большим ростом показателя цен на жилье, по сравнению с другими городами, по причине насыщенности предложений на первичном рынке жилья и роста конкуренции в строительной отрасли.

На первой позиции в рейтинге устроилась Исландия с 20,4%-м ростом цен на жилье, вторую и третью ступень заняли Гонконг и Чехия с показателями 17,5% и 13,2% соответственно. Украина отметилась 6,7%-м падением цен на жилье. Рост цен на жилье на 5,1% - средний показатель в странах, участвующих в исследовании.

Комментарии:
Добавить