Обустройство сада

24 октября 2012 г. (просмотров: 1426)
Давайте поговорим сегодня о планировке участка. В душе каждого из нас существует маленький творец, ху­дожник. Нужно только чуть ему подсказать, открыть гла­за. Природа сама подскажет, как правильно обыграть тог или иной объект. Есть несколько хитростей, как правиль­но изменить пространство, на­пример, увеличить крошечную лужайку или напротив, создать уютный уголок на огромной территории. И мы их сейчас рассмотрим.

В ландшафтном дизайне есть такое понятие - видовые точки. Так называются места, с которых открываются наи­более интересные виды на сад и окрестности. И мы устанав­ливаем там скамейки, бесед­ки, перголы, ротонды. Сидим и любуемся. А чтобы объект любования казался больше, вид, открывающийся с этой точки, должен быть как можно более глубоким. То есть скамейку нужно поставить на самой короткой стороне лужайки или берега вытянутого водоема.

Маленький сад покажется больше, если мягкие тона растений (цветников) расположить на заднем плане, а впе­ред на самое видное место выдвинуть то, что ярче. Или наобо­рот длинному узкому саду как бы прибавит ширины, если самые яркие цветки распустятся сзади, а на переднем плане будут менее броские растения.

В наш суматошный век так часто не хватает тишины и спокойствия. А ничто не расслабит лучше, чем созерцание прозрачной водяной глади. Поэтому не отказывайте себе в удовольствии обустроить на своем участке водоем или ручеек. Нет места для декоративного водоема или жела­ния обременять себя лишними хлопотами? Обустройте на участке сухой ручей - очень, кстати, сегодня модный. Ком­позиция из инертных материалов (камней, щебенки, кусков зеркала или просто стекла) и умело по­добранных растений создаст иллюзию присутствия воды. Если мы располо­жим ручей на узком вытянутом участке змейкой, наша площадь зрительно уве­личится в два раза.

Проектируя небольшой участок, не забывайте о создании на нем визуаль­ных экранов. Это может быть древесно-кустарниковая группа, решетка, пергола, на худой конец - Заборчик. Задача всех этих сооружений и насаждений - помимо выполнения технических и чисто эстетических функций - визуальная изоляция. При помощи этих экранов мы делим пространство на малые объемы. Сде­лать это можно по-разному. Например, сформировав мыс и расположив на нем группу деревьев, можно разделить пло­щадку для отдыха на две. Люди будут сидеть совсем близко, но чувствовать себя отделенными от всего мира. На узком вытянутом участке расположим кулисы. И таким образом создадим несколько уединенных мест, с которых открывают­ся одни и те же пейзажи.

Правильно выбранные и грамотно расставленные ар­хитектурные формы помогут вам создать тенистые уголки даже в самом солнечном саду. Используйте все возможные варианты: беседки, перголы, шпалеры, мобильные ширмы, навесы. Отличный эффект дает комбинация малых архи­тектурных форм и зеленых насаждений.

Важно: площадки для отдыха располагать с теневой стороны строений по со­седству с посадками деревьев.

Ну а как же дорожки? Крайне неразумно проклады­вать пешеходные маршруты посередине полян, газонов и живописных открытых пространств. Красота, рассечен­ная пополам, умирает. Однако нежелательно отодвигать дорожки к заборам. Регулярные прогулки по периметру ограды свойственны далеко не садовым участкам. Пово­роты дорожек должны быть оправданны. Изгиб тропинки - это способ подарить взору открывающийся в стороне вид. «Золотое правило» проектирования: оси дорожек и тропи­нок должны пересекаться в одной точке. Такая точка может стать композиционным центром вашего сада. А уж как этот центр оформить - дела вкуса: полянка для отдыха, беседка, клумба, фонтан...

Творите, и у вас все получится.

Комментарии:
Добавить