Найдут ли ипотеке главного спасителя?

23 декабря 2014 г. (просмотров: 1629)
Ключевой проблемой в условиях финансового кризиса стала ипотека, а точнее два ее остро нуждающиеся в практическом разрешении вопроса: 
1. Как при условии повышения ключевой ставки сохранить выдачу новой ипотеки?
2. Что делать со ставшими  неоплатными валютными кредитами?
 
Совместно с президентом эти вопросы обсуждались правительством, депутатами и руководством  Центрального банка. 
Несмотря на слова президента, банки повышают ставки, депутаты предложили  вовлечь АИЖК в реструктуризацию валютной ипотеки, Агентство адресует эту задачу банкам, а ЦБ им же угрожает за несговорчивость с валютными заемщиками, ограничить капитальную господдержку.
Владимир Путин публично выразил свою обеспокоенность сложившейся ситуацией и предложил банкам удерживать уровень ставок 17%, а правительству, в свою очередь, разработать механизм поддержки, возможно в виде субсидий, которые, к примеру, сейчас действую в отношении военной ипотеки, ставки по которой остались низкими.
Пока правительство думает над разрешением ситуации, банки повышают ставки и  даже те, которые входят в топ-10 по ипотеке:
   - ВТБ 24  - 14,95-15,95%; 
 - Банк Москвы – 14,95-15,95%;
 -  Газпромбанк – 19-21%;
 - Связь – банк – 25-30%;
-  Дельта-Кредит – 15,25-17,5%;
 - Райффайзенбанк – 13-16%;
 - СБРФ  - 14,5-16%.
 
Также, обсуждался вопрос незаконного увеличения ставок по уже заключенным договорам. Это грубое нарушение  ФЗ-395-1 «О банках и банковской деятельности», в котором четко обозначено, что кредитная организация не имеет право в одностороннем порядке сократить срок действия договора, увеличить размер процентов и порядок их определения. В одностороннем порядке, согласно этому же закону,  кредитор может только уменьшить размер процентной ставки.
Если в договоре все же прописано, что банк вправе в одностороннем порядке увеличивать ставки, то заемщик может  обратиться в суд, который признает незаконными действия кредитора и недействительным это условие.
Что касается валютной ипотеки, то здесь ни ЦБ ни правительство не готовы оказывать какую-либо поддержку. Банкиры, по мнению, специалистов, могут самостоятельно разрешить эту проблему, предоставив своим заемщикам «льготные каникулы»  сроком до 1 года с правом частичного погашения кредита в размере 30-60%  от установленного ранее платежа.
Комментарии:
Добавить