Минстрой ужесточает контроль за СРО

13 мая 2015 г. (просмотров: 1466)
Министерство строительства РФ внесло поправки в Градостроительный кодекс, тем самым ужесточив контроль за СРО.
Предлагается ввести солидарную ответственность СРО за ненадлежащее или полное неисполнение девелоперами обязательств по договорам, которые были заключены на конкурсной основе.  В настоящее время саморегулируемые организации несут ответственность только за причинение вреда третьим лицам, а за выигравшего конкурс и в последствие исчезнувшего подрядчика не несет. Внесенные поправки обяжут СРО быть более требовательными, внимательными, ответственными   в выборе застройщика и как следствие быть заинтересованными в завершении строительства, иначе в случае невыполнения застройщиком своих обязательств, СРО придется расплачиваться своими деньгами.
Еще одна из мер, это контроль за использованием компенсационного фонда. Правительством будут определены банки, в которых СРО смогут размещать свои средства, и пока еще разрабатываются критерии инструментов, в которые будут вложены средства. Помимо этого, Минстрой разрабатывает механизм контроля за финансовой деятельностью саморегулируемых организаций.
За последнее время, все чаще эксперты высказывают мнение, что СРО не состоялись как институты и их деятельность все больше носит неэффективный характер, по сути занимаясь лишь сбором взносов и не отвечая за некачественную работу подрядчика. В 2009 году было отменено лицензирование и членство в СРО обязательное условие для деятельности на строительном рынке. Стоит это членство примерно от 500 000 рублей, плюс 200 000 за допуск к работе. Компенсационный фонд всех российских строительных СРО превышает 70 млрд руб. 
 
Комментарии:
Добавить