Меньше хлопот, благодаря выписке из ЕГРП

17 июля 2016 г. (просмотров: 1988)

По информации, полученной от пресс-секретарей из управления Российского реестра, начиная с 15 июля текущего года процессы, связанные с регистрированием различных сделок и прав на недвижимое имущество подвергнутся некоторым переменам по причине обновленного законодательства.

Изменения, о которых идет речь, были внесены в Федеральный закон, касающийся государственной регистрации прав и прочих сделках, связанных с недвижимостью. Согласно новым изменениям, теперь не будут выдаваться свидетельства, говорящие об официальном регистрировании прав, которые ранее выдавались после прохождения процесса гос.регистрации по переходу или получению прав на недвижимость. Обывателям документ, о котором идет речь, известен, как «зеленка».

После того, как новые изменения начнут действовать на официальном уровне, вместо привычных свидетельств, по окончании процесса гос.регистрации заявитель будет получать специальную выписку, взятую из Единого государственного реестра прав, по-другому, называющийся ЕГРП.

Выписка, в отличие от прошлых лет может выдаваться не только в привычной бумажной форме, но, также, в электронной - все напрямую зависит от требований самого заявителя. На новом бумажном документе стоят заверяющая печать с гербом и, соответственно, подпись самого регистратора. Выписка, выданная в электронной форме, имеет необходимую специальную подпись, только в цифровом виде, что не делает ее хуже бумажной.

Стоит отметить то, что подтвердить регистрацию своего права на собственность можно лишь предъявив выписку из ЕГРП.

Документ, который выдается после процесса регистрации, говорится лишь та информация, которая была актуальна на момент его заверения. После того, как пройдет какое-то время, ситуация с состоянием документов может измениться. Ранее, этим "упущением" могли воспользоваться мошенники. Конечно, сотрудники Росреестра следят за тем, чтобы подобных мошеннических сделок не происходило, но, лучше всего перед проведением сделки продажи осведомляться о том, есть ли у собственника необходимая выписка.

Также, необходимо заметить, что после получения предварительных заключений, не нужно обращаться в ЕГРП за выпиской.

Комментарии:
Добавить