Китайские инвесторы готовы вложить несколько миллиардов в развитие ипотеки РФ

21 ноября 2014 г. (просмотров: 1468)

Внешэкономбанк России (ВЭБ) заключил контракт с Государственным банком развития Китая (ГБРК), согласно которому китайские инвесторы готовы предоставить несколько миллиардов рублей на развитие ипотечного кредитования в России по программам «Жилье для российской семьи» и «Арендное жилье». АИЖК необходимо примерно 135 миллиардов рублей со сроком привлечения этих кредитных займов до 25 лет. Данный документ был подписан на уровне глав государств России и Китая,  руководителей Внешэкономбанка и Государственного банка развития Китая а также АИЖК и VEB Asia Limited (Группа ВЭБ).

Власти считают, что подписание этого документа позволит увеличить объем строительства жилья эконом-класса, путем привлечения денежных средств с Китая и заимствование у них опыта успешного строительства данного типа жилья.

ВЭБ и ГБРК согласно подписанному документу, выразили заинтересованность в финансовой поддержке ипотечных программ и готовы выступать финансовыми консультантами, а также потенциальными кредиторами. К середине лета 2017 на территории РФ должно быть введено в эксплуатацию 25 млн кв. м жилья эконом класса на основании программы "Жилье для российской семьи» а также значительно увеличиться рынок арендного жилья благодаря программе "Арендное жилье». Все это станет возможным, если потребность АИЖК в 135 млд рублей будет удовлетворена. Надо сказать, что 100% акций АИЖК принадлежит государству и в 78 субъетах РФ работают филиалы компании.

Комментарии:
Добавить