Как при передаче квартиры детям сэкономить на налогах?

23 июля 2012 г. (просмотров: 1461)

Дети могут получить от родителей  право собственности на жилое помещение в трех случаях:

Договор купли-продажи

Договор купли-продажи между родителями и ребенком заключается, если последний достиг совершеннолетия. Это обычный договор. Здесь особых условий нет. Но некоторые налоговые тонкости могут повлиять на расходы, связанные с продажей жилья. Так, если прежний владелец квартиры являлся её собственником менее трех лет, он может не платить налог на доходы в размере 13%, только в случае продажи  жилья по цене не выше одного миллиона рублей.

Если продаваемое помещение принадлежало родителям более трех лет, никакие налоги ни им, ни ребенку платить не надо. Стоимость  квартиры на это уже не влияет. Вместе с тем дети лишаются права на получение налогового вычета в размере 13% от цены квартиры при покупке (не более двух миллионов рублей). В отношении родственных сделок условия применения налоговых вычетов не действуют. Таким образом, лучше, если право собственности отца или матери не превышает трех лет с даты получения соответствующего свидетельства, а цена квартиры – одного миллиона рублей.

Дарение

При дарении  никакие суммы приобретателем квартиры не выплачиваются.  Для родственников эта форма сделки не предполагает и налоговых расходов. Новый собственник  квартиры, получивший её в дар, освобождается от уплаты положенных в других случаях 13%.

 Наследование

Наследование — это законный переход права собственности на имущество умершего к наследникам.  В первую очередь на это имеют право те, кто указан в завещании. Но, им следует знать, что несовершеннолетние или нетрудоспособные родственники и иждивенцы наследователя получат не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (право на обязательную долю в наследстве). Поэтому в случае если выявятся указанные категории родственников, с ними придется поделиться. Доходы, полученные наследником (имеется в виду квартира), освобождаются от налогов.

Исходя из изложенного, наиболее выгодным вариантом приобретения квартиры ребенком у родителей представляется переход права собственности в результате дарения.

Комментарии:
Добавить