Дом без недостатков

15 августа 2012 г. (просмотров: 1424)

В предыдущей статье мы начали разговор о том, как не допустить ошибок при строительстве дома, как избежать возникновения угроз для устойчивости и целостности здания. Первый материал был посвящен правильному устройству фундамента, а сегодня речь пойдет об ошибках при возведении стен.

Каждая из технологий возведения стен имеет свои особенности. Общее требование к конструкциям - их строгая вертикальность, геометри­ческая правильность в плане и жест­кая связь между собой наружных и внутренних элементов. Все проемы в стенах должны иметь перемычки или же арочные завершения, способные выдержать нагрузку расположенных выше конструкций. Необходимо пре­дотвратить увлажнение стены, при­чем наибольшую опасность представляет не поверхностное воздействие (например, дождь), а капиллярная влага, поступающая из грунта, и пар, который проходит сквозь ее толщу и при охлаждении конденсируется вну­три. Поэтому любую стену отделяют от цоколя горизонтальной гидроизо­ляцией и, в зависимости от конструк­ции, защищают от пара или создают условия для его удаления.

   Наибольшую трудность пред­ставляет возведение многослойных стен, в которых есть склонные к разрушению зоны - стыки слоев. Вследствие различных теплопроводности, паропроницаемости и коэффициента теплового расширения материала, в этих местах может конденсировать влага, в результате чего возможны расслоения. Необходимо соблюдать рекомендации специалистов, касающиеся толщины слоев, подбора материал соединения слоев между собой и способа монтажа. Это важно не толь ради комфорта и энергосбережения, но и для обеспечения прочности стен.

Ошибки при возведении стен

 

Стены из газобетона или ракушечника не армированы.

Эти материалы обладают невы­сокой прочностью на изгиб, поэтому от веса железобетонных перекрытий они со временем деформируются, в результате чего в стенах появляются трещины.

Следует поставить маяки на образовавшиеся трещины и сразу же

Выполнить усиление в соответствии с рекомендациями специалистов. Если трещины не увеличиваются, можно заделать их специальным раствором.

Застраховаться от трещин можно, изначально выполнив монолитный железобетонный пояс по цоколю и по периметру стен, чтобы опереть на него перекрытия, а также армировав длинные стены, перемычки и пери­метр вокруг проемов.

Участки стен сделаны из материалов с разной теплопроводностью

Если стена возведена из газов тона или керамоблоков, вокруг более теплопроводных вставок из бетона или кирпича начнет конденсироваться влага, что приведет к намоканию конструкции.

Участки стены, имеющие большую теплопроводность, необходимо утеплить снаружи до уровня теплопроводности остальной стены.

Инородные включения в стену следует выполнять только при край­ней необходимости. Если нужно применить железобетонные пере­мычки или монолитные пояса, лучше использовать специальные конструктивные элементы, предусмотренные в комплекте для возведения этого типа стен (например, перемычки с вкладышами). Элементы с высокой теплопроводностью и низкой паропроницаемостью следует размещать с внутренней стороны стены, а с наружной - монтировать утепление.

Небрежно смонтированы плиты утеплителя в «мокром» фасаде

После отделки фасада на нем со временем появляются вертикальные и Т-образные трещины, утеплитель намокает и отслаивается. Переделать утепление и отделку стен. Утеплитель следует укладывать с разбежкой швов, плотно прижимая плиты друг к другу. Если утеплитель надо разрезать, то срез должен быть ровным.

 Недостаточно прочные связи между несущей и облицовочной стенами

 Обрушение облицовочной стены

Переделать облицовочный слой или укрепить стену по технологии, которую посоветует специалист. Облицовку лицевым кирпичом со­единяют с основной стеной анкерами из оцинкованной или нержавеющей стали либо специальной сеткой. Рас­положение, количество и диаметра анкеров зависит от конкретной ситу­ации. Связи должны быть гибкими к боковым сдвигам.

Комментарии:
Добавить