Делаем строительный раствор!

31 октября 2012 г. (просмотров: 1425)

Это только на первый взгляд кажется, что работа со строительными растворами проста и доступна: смешал компоненты, добавил воды и используй. На дележе возникает масса нюансов. Знание ряда правил позволит достичь нужного результата.

Строительный раствор – это смесь, состоящая из трех или более компонентов, применяемая для соединения конструктивных строи тельных материалов, отделочных, гидроизоляционных работ. В качестве вяжущего обычно применяют це­мент, иногда известь, гипс или мину. Эта составляющая уменьшает трение между частицами заполнителя (из пе­ска различных видов, крошки пемзы, керамзита и т.д.), в результате чего смесь приобретает необходимую для работы подвижность. Для раство­рения чаще всего применяют воду. Смесь может быть простои или сложной в случае, если используют сразу несколько вяжущих и заполнителей.

Важно, чтобы готовый раствор перед затвердением обладал рядом характеристик, в том числе удобоукладываемостью, пластичностью и прочностью. Последний параметр обозначают буквой М и числом, которое показывает нагрузку на сжатие, выдерживаемое затвердевшей це­ментной смесью. Выделяют три группы растворов в зависимости от сферы применения. Строительные кладочные смеси используют для кирпичной и каменной кладки, монтажа стен из круп­ных элементов, цементирования фундамента и т.д. При проектирова­нии дома обязательно рассчитыва­ют требуемую марку строительного раствора, но обычно она находится в диапазоне от 50 до 150, изредка 200. Для усиления прочности смеси при цементировании фундаментов добав­ляют гравий, бой кирпича.

В зависимости от вяжущего ис­пользуют цементные, цементно-глиняные и известковые растворы. Чаще всего применяют различные вида портландцемента (« ПЦ»). Следует помнить, что более качественную кладку можно получить при исполь­зовании цемента с меньшим содержанием шлака или вовсе без него. А для укладки облицовочного кирпича обязательно применение бесшлаково­го портландцемента: следствием присутствия шлака в вяжущем окажутся высолы и потеки на стенах.

Отделочные растворы нужны для оштукатуривания стен и потолков внутри и снаружи помещений, отдел­ки откосов, нанесения декоративных слоев, изготовления архитектурных деталей. Для этих составов важны высокая подвижность и относитель­но низкая схватываемость, которые позволят осуществить работы по от­делке. Кроме того, наружный слой от­делки следует выполнять при помощи смеси с мелким заполнителем: крупность песка должна быть не более 2,5 мм. Изготавливают отделочные растворы на цементных, цементно-известковых, известковых, известково-гипсовых вяжущих. Для придания отделочному слою блеска в состав смеси можно добавить немного слю­ды или дробленого стекла.

К специальным растворам от­носят растворы, имеющие узкое при­менение. Например, «инъекционные» смеси для ремонта полов и гидроизо­ляционные растворы должны иметь марку прочности не менее М300. В ка­честве заполнителя в них можно до­бавить металлическую стружку или деревянные опилки. Для заделки тре­щин используют цементные растворы с добавками алюмината натрия, жидкого стекла, полимеров или битумных эмульсий.

При своем многообразии растворов есть ряд общих правил их изготовления.

Так, в случае использования песчаного заполнителя рекомендуют только речной песок, т.к. овражный содержит глинистые, пылеватые и гумусные составляющие, которые снижают качество раствора. Также можно применять ракушечный или керамзитовый песок.

Готовят смесь в корыте, старой ванне или на деревянном щите. Песок и цемент насыпают в виде грядок до высоты 200-300 мм, перемешиваю: при помощи мастерка или лопат до состояния однородности, а затем, тщательно затворяют водой при необходимости получить цементный рас­твор или известковым тестом - если нужен цементно-известковый.

Тщательность перемешивания как сухой смеси, так и затворенного очень важна. Неоднородный раствор содержит комки и сухие порошковые фракции, что приводит к разруше­нию и осыпанию со временем. Осо­бое внимание следует уделить углам емкости, в которых остаются не пере­мешанные части цемента или песка.

Также очень важно использовать достаточное количество воды в рас- пюре, поскольку ее излишек снизит марку прочности готового продукта, приведет к расслоению смеси, вымы­ванию ее при укладке и усадке во время твердения.

Наконец, готовить раствор лучше небольшими партиями, необходимы­ми для работы в ближайшее время. Через 1-2часа смесь начинает схваты­ваться, работа с ней становится более трудной, а качество снижается. И все же выбор способа приготовления зависит от объема работы. Например, при замешивании це­ментного раствора для затирки швов достаточно ручного способа. Если предстоит кладка погреба, то мож­но использовать миксер для ручной дрели. Для строительства коттеджа лучше применить мешалку, а при не­обходимости залить единовремен­но большой объем раствора, стоит купить готовую смесь с доставкой в цементовозе. Кстати, мешалку мож­но не покупать, а брать в аренду на несколько дней.

Важно учитывать и тип раствора: отделочные известковые и клеевые смеси сложно приготовить в мешал­ке. Такие материалы лучше готовить вручную.

Комментарии:
Добавить